uni.liStudiumInfoangeboteUnsere Studierenden

UNSERE STUDIERENDEN BEANTWORTEN DEINE FRAGEN

Du hast Fragen zum Studienleben in Liechtenstein?
Du interessierst dich für eines unserer Bachelor- oder Masterstudiengänge?
Du bist noch unschlüssig, ob die Universität Liechtenstein die richtige für dich ist?

Unsere Ambassadors helfen gerne!

Nimm Kontakt auf mit unseren Student Ambassadors.
Vier motivierte Studierende pro Studienprogramm beantworten deine Fragen und geben dir einen Einblick ins Studium aus erster Hand.

Sonderaktion: Deine Fragen per Insta Fragesticker

Unsere Student Ambassadors beantworten deine Fragen zum Studium an der Uni Liechtenstein auf Instagram. Vom 20. Juni bis 31. Juli.

Folge unseren Stories auf Instagram.

Zum #unili Instagram Account

Bachelor Architektur

Lina Boos

lina.boos@uni.li

"Mir gefällt die persönliche Atmosphäre an der Uni Liechtenstein und die enge, bereichernde Zusammenarbeit mit Studenten aus anderen Semestern."

Francis Dietz

francis.dietz@uni.li

"Das unübertroffene, persönliche Verhältnis zwischen Studenten und Dozenten gewährleistet einen fachlichen Austausch und eine zukunftsorientierte Förderung."

Romero Ratti

romero.ratti@uni.li

"Was mich an der Universität Liechtenstein überzeugt, ist die Menschlichkeit, mit der wir uns begegnen – eine Menschlichkeit, die sich in guter Architektur widerspiegelt."

Valérie Winkelmann 

valerie.winkelmann@uni.li

"Hier ist man keine Matrikelnummer, sondern Teil der Gemeinschaft. Die Unterstützung durch Dozenten und auch die Uni findet man an keinem anderen Ort."

Bachelor Betriebswirtschaftslehre

Benjamin Beckh

benjamin.beckh@uni.li

"An der Universität Liechtenstein  schätze ich vor allem den direkten Kontakt mit den Dozenten und die vertraute Atmosphäre am Campus.“

Arani Jeyakumar

arani.jeyakumar@uni.li

"Ich studiere an der Uni Liechtenstein, weil ich hier den persönlichen Kontakt zu Professoren und Kommilitonen habe. Und hier Qualität über Quantität steht."

Sarah Stötzner

sarah.stoetzner@uni.li

"Mich motiviert das familiäre Verhältnis zwischen Studierenden und Professoren. Zudem weiß ich, dass ich immer auf die Unterstützung von anderen zählen kann.“

Lynn Weisker

lynn.weisker@uni.li

"Die Uni Liechtenstein bietet ein kleines und feines Umfeld, in welchem Kollegen, mit denen man zusammen gemeinsame Ziele anstrebt, zu Familie werden."

Master Architecture (Englisch)

Leemul Nathoo

leemul.nathoo@uni.li

"Die Nähe zu den Dozierenden sorgt für ein einzigartiges Lernumfeld. Wir profitieren von einem fantastischen Umfeld, in dem wir unser Wissen teilen."

Szamil Jachimczyk

szamil.jachimczyk@uni.li

"Das Interessanteste hier ist für mich die Lernatmosphäre im Atelier, die Nähe zu den Studenten und Professoren und die allgegenwärtigen Berge."

Carlos Vazquez

carlos.vazquez@uni.li

"Der Austausch mit Kollegen und Professoren führt zu einer persönlichen und beruflichen Entwicklung in einem einzigartigen Kontext voller Möglichkeiten."

Master Entrepreneurship und Management

Florian Kathan

florian.kathan@uni.li

"Der Studiengang orientiert sich am Lebenszyklus eines Unternehmens, bietet dabei theoretische Grundlagen und ist doch sehr praxisnah - der perfekte Mix für mich."

Annalena Kindle

annalena.kindle@uni.li

"Der Masterstudiengang Entrepreneurship und Management ist eine echte Chance, dein eigenes Unternehmen zu gründen. Nutze sie!"

Mark Rösch

mark.roesch@uni.li

"Der Studiengang Entrepreneurship und Management verbindet auf einzigartige Weise Theorie und Praxis an dieser familiären Universität."

Marlene Slama

marlene.slama@uni.li

"Hier hast du die Möglichkeit deine Ideen in die Praxis umzusetzen. Außerdem bietet dir wohl keine Universität eine Umgebung und Aussichten wie diese."

Master Finance (Englisch)

Vivien Ehle

vivien.ehle@uni.li

"Das Studium in Liechtenstein hat mich überzeugt durch die Nähe zum Finanzplatz und dem Studentenleben: Man findet leicht Freunde in einer einzigartigen Bergregion."

Laura Lovinger

laura.lovinger@uni.li

"Was ich sehr schätze, ist das Verständnis der Dozenten und Mitarbeiter dafür, dass die zukünftigen Absolventen nicht in eine klassische Form passen müssen."

Michael Metz

michael.metz@uni.li

"Die Möglichkeit eines Masters an einer Uni mit persönlicher Betreuung, hohem akademischen Niveau und modernster Forschung hat mich überzeugt."

Szilárd Molnár

szilard.molnar@uni.li

"Die Universität bietet ein hervorragendes Betreuungsverhältnis zwischen Studenten und Dozenten sowie großartige Networking-Möglichkeiten für junge Berufseinsteiger."

Master Wirtschaftsinformatik (Englisch)

Sascha Gremmelspacher

sascha.gremmelspacher@uni.li

"Die Studierenden erfahren an der Universität Liechtenstein eine enorme persönliche Entwicklung und werden aktiv zu Höchstleistungen ermutigt."

Paula Münch

paula.muench@uni.li

"Ich habe mich für die Uni Li entschieden, weil mich ihr Ruf über eine hohen Qualität und ein persönliches Lernumfeld überzeugt haben."

Gramoz Sejfijaj

gramoz.sejfijaj@uni.li

"Alle Kurse an der Uni Liechtenstein waren auf dem neuesten Stand und wurden von einigen der besten Professoren der Welt für Wirtschaftsinformatik unterrichtet."

Benedikt Werle

benedikt.werle@uni.li

"Die UniLi bietet enge Beziehungen zwischen Kommilitonen und Professoren, kombiniert mit mit praktischen Erfahrungen in regionalen Unternehmen."