uni.liStudiumStudienberatung

Studienberatung

Du interessierst dich für ein Studium oder studierst bereits an der Universität Liechtenstein und hast Fragen.

Unser Angebot umfasst die Beratung zur Wahl des richtigen Studienfachs und zum Studienangebot der Universität Liechtenstein. Weitere Themen können Studienplanung, Schwierigkeiten im Studium oder der richtige Einstieg in den Beruf sein. Bei persönlichen Problemen oder in akuten Belastungs- und Krisensituationen vermitteln wir eine adäquate psychologische Beratung.

Kontaktmöglichkeiten

Du kannst uns per Mail an studienberatung@uni.li kontaktieren. Gerne vereinbaren wir einen persönlichen Beratungstermin mit dir.

Wenn du Fragen zu unseren Studiengängen hast, kannst du dich gerne direkt an unsere Studiengangsmanagerinnen und -manager unten wenden.

 

Quicklinks

https://www.berufsberatung.ch/
https://www.studieren.at/studienberatung/ 
https://www.arbeitsagentur.de/bildung/studium

Du hast Fragen zu unseren Studienprogrammen? Wir beraten dich gern!

Bachelorstudiengang 
Architektur

Jasmin Kozlica
T +423 265 13 46
jasmin.kozlica@uni.li

Online anmelden «

Bachelorstudiengang 
Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Alexander Zimmermann

bachelor.bwl@uni.li

Online anmelden «

Masterstudiengang
Architecture

Tamara Kessler
T +423 265 11 34
tamara.kessler@uni.li

Online bewerben «

Masterstudiengang
Entrepreneurship und Management

Tobias Fitz, MSc
T +423 265 12 96
tobias.fitz@uni.li

Online bewerben «

Masterstudiengang
Finance

Patrick-Krause.jpg

Dipl. Ing. (FH) Patrick Krause, MA
T+423 265 11 84
patrick.krause@uni.li

Online bewerben «

Masterstudiengang
Wirtschaftsinformatik

Daniel Knapp, MSc
T +423 265 13 07
daniel.knapp@uni.li

Online bewerben «

Doktoratsstudiengang Architektur
und Raumentwicklung

Esther Kind 
T +423 265 12 40 
www.uni.li/phd-ar

PDF Bewerbungsformular »

Doktoratsstudiengang
Wirtschaftswissenschaften

Esther Kind 
T +423 265 12 40 
www.uni.li/phd-be

PDF Bewerbungsformular »